Главная » 2013 » Февраль » 28 » Законопроект о балльной системе наказаний и новых штрафах для водителей внесен в Госдуму
14:52
Законопроект о балльной системе наказаний и новых штрафах для водителей внесен в Госдуму


     Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков внес в парламент новый законопроект против злостных нарушителей ПДД. Об этом сообщает Газета.Ru.


Парламентарий предлагает целый ряд поправок, призванных, по его словам, ударить прежде всего по злостным нарушителям правил дорожного движения. Одним из главных нововведений станет увеличение минимального штрафа за нарушения ПДД со 100 до 500 рублей (максимального — с 5 до 50 тыс. рублей) и возвращение существовавшей еще во время СССР балльной системы, когда автомобилистов будут строго наказывать за систематические нарушения. Для этого в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предлагается ввести новый пункт 12.38.

За каждое нарушение водителю будут начисляться баллы, при достижении 200 баллов автомобилист будет автоматически лишен водительских прав.

Минимальный штраф в 500 рублей будет соответствовать 5 баллам, а максимальный, в 50 тыс. рублей — 50 баллам. Таким образом, чтобы лишиться прав на 1 год, водителю достаточно 30 раз превысить скорость на 10-40 км/ч. «Виновники самых страшных трагедий — водители, за спиной которых десятки штрафов, как оплаченных, так и неоплаченных. Задача — остановить этих людей в начале пути или как минимум в середине, чтобы не довести до трагедии», — заявлял депутат.

За непристегнутый ремень безопасности предлагается штрафовать на 1000 рублей (сейчас — 500 рублей), за неиспользование детского кресла — на 3 тыс. рублей (сейчас — 500 рублей). Резко возрастет ответственность для людей, которые садятся за руль, еще не имея водительских прав: штраф за это поднимут с 2,5 тыс. до 30 тыс. рублей.

Многократно возрастут штрафы за превышение скорости. «Мы предлагаем за превышение скорости на величину не менее 20, но не более 40 км/ч штрафовать на 500 рублей», — отметил Лысаков. За превышение разрешенной скорости на 40-60 км/ч будут, как и сейчас, штрафовать на 1-1,5 тыс. рублей, а на 60-80 км/ч — 2-2,5 тыс. рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. За превышение скорости на 80 км/ч и более будут карать штрафом в 5 тыс. рублей или лишением прав на полгода. Повторное нарушение скоростного режима будет караться уже двойными штрафами.

Если повторное превышение скорости на 60-80 км/ч и более зафиксирует видеокамера, то нарушителя оштрафуют на 10 тыс. рублей. Также Лысаков впервые предложил соединить вместе штраф и административный арест, а также штраф и лишение прав. Ранее это наказание применялось по отдельности.

В случае принятия поправки могут вступить в силу уже 1 июля 2013 года.

Читать полностью: http://news.drom.ru/22757.html

Понравилась новость? Дай знать о ней другим!:)
Просмотров: 399 | Добавил: Lexa__K | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: